先生のブログ

小川 健二

プロフィール

記事一覧

7月26日(土)
受付    15:00~16:00
開会行事 16:10~16:20
競技時間 16:30~18:45
1 小学1-3年女子50m     16:30
2 小学1-3年男子50m     16:35
3 小学4-6年女子100m    16:45
4 小学4-6年男子100m    16:55
5 中学女子100m        17:05
6 中学男子100m        17:10
7 一般高校女子100m     17:15
8 小学共通女子1000m    17:20
9 小学共通男子1000m    17:30
10 小学女子ソフトボール投げ  17:40
1 続きを読む…
H26年度 茨城県高校学年別大会2日目は、2・3年走幅跳で山田 歩実(高2)が2位でした。
大会結果
2・3年走幅跳 2位 山田 歩実(高2) 5m21
2・3年3000m 14位 高野 智声(高2) 10分26秒48
          15位 安田 美月(高2) 10分26秒53
          36位 安藤 琴音(高2) 11分17秒20
共通800m  出場 岡嶋 楓華(高2)、出場 守谷 夏美
続きを読む…
H26年度 茨城県高校学年別大会の初日で高校1年の染谷 千夏が5m33を跳んで、優勝しました。
この大会は、国体予選を兼ね大会であり、予選会の最後の大会です。
国体選手は、8月上旬会議を経て、決定されます。
男女で成人・少年A・少年B・少年共通の中から、29名が選出されます。
大会結果
1年走幅跳 1位 染谷 千夏 5m33
1年1500m 11位 倉持 さくら 5'1366、36位 松川 奈未 53497
2・3年400mH 11位 油原 結 1'0989 自己新
2・3年5000mW 出場 藤枝 頼子
共通棒高跳 出場 塚田 夕稀美
   
続きを読む…
≪関東大会≫
【関東高校陸上大会】6月;神奈川県相模市
  走幅跳  12位 染谷 千夏(高1;野田・北部中卒)
15位 山田 歩実(高2;土浦・土浦第二中卒)
23位 寺田 愛良(高3;土浦・土浦第一中卒)
5000m競歩 12位 平井 彩香(高3;我孫子・湖北中卒)
【関東選手権】8月29-31日;出場予定;神奈川県相模市
  走幅跳  染谷 千夏    
5000m 高野 智声(高2;守谷・愛宕中卒)、
     安田 美月(高2;八千代第一中卒)
≪県大会≫
【茨城県高校総体】5月 笠松
  5000m競歩 4位 平井 彩香
  走幅 続きを読む…
H26年度 県民総体中学校大会でセイトクAC(聖徳陸上教室) の選手が2人入賞。
一人は、関東中学校大会へ出場決定。
2人とも、ラストの粘りが素晴らしかったです。
大会結果
男子400m  第3位 土屋 友希(通信大会;第2位) 関東中学校大会出場決定
男子1500m 第8位 高野 広大
続きを読む…
【県大会】
[通信陸上]6月28-29日
共通走幅跳;第6位 安齋 彩織(中3)
共通走高跳;河合 奈美(中2;出場)、1年100m;高 理緒(常総・絹西小卒)予選 1406自己新)
[県民総体]7月12-13日
共通走幅跳;第4位 安齋 彩織
共通走高跳;出場  河合 奈美 
【県南大会】6月5-6日
共通走幅跳;第2位 安齋 彩織
1年100m;第5位  高 理緒
共通走高跳;第8位 河合 奈美
【市内大会】5月2日
共通走幅跳;優勝 安齋 彩織
共通走高跳;優勝 河合 奈美
1年100m;第2位 高 理緒
続きを読む…
7月12-13日の日程で平成26年度 県民総体中学校大会が開催されました。
本校からは、共通走幅跳と共通走高跳に出場しました。
大会結果
共通走幅跳 第4位 安齋 彩織(中3;守谷・松ヶ丘小卒)4m92 シーズンベスト
共通走高跳      河合 奈美(中2;常総・石下小卒)  1m35 シーズンタイ
続きを読む…
第8回セイトクACナイター陸上競技大会を今年も開催いたします。
申込は、チラシをお持ちの方は、FAXでお願いします。
チラシをお持ちでない方は、名前(学年・年齢)・性別・参加種目(参考記録)・連絡先を記入し、
FAX又はブログからの申し込みをお願いします。
なお、ブログ申込の場合は個人情報が出ないように直接連絡します。
詳細は、下記のとおりです。
主催・期日
 主催  セイトクACアスレチッククラブ(セイトクAC)
 日時  7月26日(土)16:30~20:00
 ※小雨決行。中止の場合は、当日12時までに決定。(ブログを見てください)
 場所  聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学 続きを読む…
1月19日(日)に取手市新春マラソンが開催されました。本校からは、中1から高2までの生徒が参加して、多数の入賞しました。
中学1年女子3km
5位 河合、28位 木村
中学2年女子3km
4位 安齋、17位 小沼、24位 中村
一般女子3km
2位 寺田、3位 澤邉
一般女子5km
1位 安田、2位 高野、 3位 安藤、4位 平井、6位 岡嶋、10位 守谷、13位 宮本、21位 藤枝
続きを読む…
18日(土)に本校の中学生と高校生が茨城県陸上競技強化練習会に参加してきました。
小学校4年生から高校2年生までご参加していました。
今回のゲストは、ロンドンオリンピックに400mHで出場した舘野選手が来てくれていて、小学生を中心に短距離走や、ハードルの指導をしてもらっていました。
茨城国体までは、あと6年です。茨城県チームの飛躍に期待します。
続きを読む…
ページ一覧: 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748