先生のブログ

小川 健二

プロフィール

記事一覧

本日4月25日から27日の3日間の日程で県南高校(インターハイ予選会)大会が、実施されます。
初日の今日は、1500m・5000m競歩・走高跳の3種目で優勝。また、オープンの棒高跳で今年から始まる「全国高校選抜大会(仮名)」の標準記録を突破と好発進でした。
大会結果
【400m】 2位 倉持 理恵(6D)
【1500m】 優勝 高野 智声(4D)、6位 安田 美月(4C)、9位 安藤 琴音(4C)
【5000m競歩】 優勝 平井 彩香(5B)
【4100mR】 2位 鹿田 侑那(6D)寺田 愛良(5B)齊藤 典子(6A)倉持 理恵(6D);チーム新
【走高跳】 優勝 菊地 香菜子(6D)、3位  続きを読む…
4月13日・14日の筑波大競技会に参加してきました。
中学2年生から高校3年まで全員で出場。
天候は、13日は良好でしたが、14日は大変風が強く、良いコンディションではありませんでした。
自己新記録も多数出ました。
高校1年生たちも、参加しました。今後に期待できる選手たちです。
※自己新誕生!!
小林 友佳(高3);棒高跳、砲丸投
影山 聡菜(高3);三段跳;11m20
山崎 朱夏(中3);100mJH
小沼 桃 (中2);100m・200m
安齋 彩織(中2);200m
※高校1年入部生(4月15日現在)
高野 智声(守谷・愛宕中卒);中長距離
安藤 琴音(波崎第二中卒);中長距離
安田 美月 続きを読む…
4月12日に新入寮生歓迎会が開催されました。
今年の新入寮生は、1年生3人、高校1年生3人と取手聖徳中からの入学生2名の計8名です。
温かい雰囲気で歓迎会を行えました。
続きを読む…
平成25年度も始まりました。
私は、今年も4年生の担任になりました。クラスは、C組(総合進学クラス)です。
4月3日に入学式を終え、4月7日ー9日に日程でSFC(Seitoku Freshmen's Camp)に行ってきました。
生徒たちは、入学して3日目からの行事ですので皆緊張していました。不安いっぱいの顔をしている生徒もいましたが、すぐに親しくなっている生徒もたくさんいました。
楽しく、けじめのある4Cを作っていきましょう。
初日;入館式
勉強開始(初日)
初日の夕食時
2日目;馬事公苑へ
馬事公苑で集合写真
夕食時
3日目;SFC終了ー記念撮影4C
続きを読む…
第31回 全国女子駅伝大会が、1月13日(日)に行われました。
茨城県コーチとして参加してきました。
茨城県チームは、19位。久しぶりの10位代でした。
中学生の活躍が、目立った大会となりました。
3区の高野 智声(守谷市立愛宕中)さんは、区間9位(9'36)。
8区の福島 清香(茨大附属中)さんは、区間7位でした(10'07)。
とすばらしい活躍でした。
私は、5区の付き添いをしました。
また、ここは、7区のスタート地点でもあります。
近くでアップの場所を探すとご利益のありそうなものを見つけました。
そういえば、7年前にこのお寺を見つけ、本校の生徒(卒業生;和田)の力走を願ったら、区間9位 続きを読む…
2013年の初練習は、1月4日に藤代スポーツセンターで行いました。
大変寒い一日でしたが、卒業生も二人来て一緒に走り始めをしました。
公園内の芝生の丘を走り、良い練習になりました。
2013年シーズンに向けて、スタートです。
続きを読む…
平成24年度の関東高校駅伝は、11月24日(土)に茨城県ひたちなか市の競技場周辺で行いました。
気象条件も最高で、好記録が続出しました。
大会結果(女子)
1位 白鵬女子 1時間08分50秒
2位 山梨学院 1時間08分57秒
3位 埼玉栄   1時間09分57秒
(※大会結果 http://sports.geocities.jp/tf_iba/24kantoeki/index.html)
茨城県勢は、残念ながら8位以内に入賞できませんでした。
また、1区では区間賞が19分30秒でしたが、20分を切った選手が13人とハイレベルのレースでした。
ひたちなかコースの1区コース記録は、本校卒業生の大崎 続きを読む…
11月11日(日)東日本女子駅伝が福島市の信夫ヶ丘競技場で開催されました。
茨城県チームは、第9位でした。入賞にあと一歩。
そんな中で中学生の活躍が目立ちました。
4区の福島さん(茨城大付属中)が3.0kmを9'43で区間3位。
そして、8区の高野 智声さん(守谷愛宕中)が3.0km(少し下り)を9'19で快走し、区間賞。
区間2位とは9秒差をつけての区間賞でした。
残念なことは、見ることが出来なかったことです。
テレビ放映は、先頭を中心になってしまい襷渡しも映りませんでした。
区間賞の多くは、上位チームから出ることが多いのに、12位の茨城県チームの後半の区間での区間賞は、本当に難しいというか力 続きを読む…
10月31日(水)にひたちなか市運動公園の周辺コースで行われました。
中長距離選手4人と短距離選手1名の5人で出場しました。
大会結果
12位 1時間24分29
区間  名前        記録  区間順位 トータル順位
1区 平井 彩香(1年) 22'53   9      9
2区 宮本 沙織(3年) 15'22   5      9
3区 椎名 遼子(3年) 12'16  15     10
4区 寺田 愛良(1年) 12'55  16     10
5区 澤邊 理咲子(1年)21'03  17     12
今年の関東高校駅伝は、地元開催ですが残念です。
この悔しさを来年の大会に向けて生 続きを読む…
10月31日に出張から学校へ帰って来て、復習サポート補習を行っている教室に行くと仮装をした生徒たちが待っていくくれました。
楽しいクラスの生徒達です。
続きを読む…
ページ一覧: 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748