先生のブログ

小川 健二

プロフィール

記事一覧

第88回箱根駅伝は、東洋大学と柏原選手の強さが、大変目立った大会となった。
東洋大学は、往路・復路・総合の3つの大会新。10区間中、6つの区間賞。
柏原選手は、4年連続区間賞、そして区間新。
本当に強かった。全てが備わっていた。
酒井監督とは、高校の監督をやっていた時に一度合宿で一緒になりましたが、誠実で良い指導者になるだろうなと思いました。酒井監督は、合宿の翌年に東洋大学の監督に就任しました。それから3年です。本当にすばらしい指導者です。
そして、母校の順天堂大学には感動をもらいました。
予選会は、インカレポイントを利用で、最下位での本戦出場を決めた母校が、7位のシード権獲得。
信じられませ 続きを読む…
平成23年のトラックシーズンが終了して、まもなく12月(大晦日)も終わります。
5月の県大会・関東高校大会では、思うような結果が出ませんでしたが、9月の茨城県高校新人大会では、女子総合で4位になりました。そして10月の国民体育大会では、棒高跳で第8位に入賞しました。棒高跳での全国大会では、初入賞でした。後半シーズンに良くなりました。
来年は、今年よりも良い年になるよう生徒と共に頑張ります。
年始の練習は、1月4日からです。
1月4日(水) 藤代体育館周辺  9:00~12:00
1月5日(木) 藤代体育館周辺  9:00~12:00
1月7日(土) 学校         13:00~17:0 続きを読む…
今年は、陸上教室を年明けから始めました。
現在20名程度の小学生から中学生の男女を指導しています。
11月から12月には、各学校や各地のマラソン大会で、昨年よりよい結果になったとうれしい報告を受けました。
平成24年度も、みんなが早く走れるようになるように指導します。
陸上教室の皆さん、頑張りましょう。
年始の教室予定日
1月11日(水) 実施予定(長距離・短距離)
1月13日(金) 中止(小川が京都;全国女子駅伝) 
1月18日(水) 実施予定(長距離・短距離)
1月20日(金) 長距離実施予定
1月25日(水) 実施予定(長距離・短距離)
1月27日(金) 長距離実施予定
続きを読む…
本日12月14日の陸上教室は、グランド状態が良くないので、中止します。
また、12月16日(金)の長距離の陸上教室も都合により中止します。
次回は、12月21日(水)に実施します。
続きを読む…
陸上駅伝部の平成23年度高校3年生(4人)の進路が決定しました。
茨城大学教育学部、
聖徳大学短期大学部保育科、
帝京看護専門学校、
大原専門学校(デザイン関係)
今年の陸上駅伝部の高校3年生は、早く進路が決定しました。
4人共に第一希望の学校に合格することが出来ました。。
続きを読む…
陸上教室の予定
11月16日(水) 中止
11月18日(金) 中止
11月23日(祝・水) 祝日のため中止
11月25日(金) 実施(長距離;5時から、短距離;6時から)
11月30日(水) 実施(長距離;5時から、短距離;6時から)
教室に通っている生徒さんへ
寒くなってきていますので、ウォーミングアップ時にジャージやウィンドブレーカーなどを
着てきましょう。
続きを読む…
水戸招待・記録会が11月3日(木)に開催されました。
招待種目は、男女で10種目が行われました。国内からの日本代表の上位選手が参加してくれました。
本校からは、女子走幅跳に安田 侑(高2)が参加しました。
結果は、5m20で第6位でした。
記録会の部
【取手聖徳女子中高】
高校一般 100m  4位 倉持 理恵 1305(-1.1)
高校一般 走高跳  3位 影山 聡菜 1m50、4位 菊地 香菜子 1m45
高校一般 走幅跳  優勝 齊藤 典子 4m82(-0.6)
【陸上教室】
小学4年女子100m 8位 本田 伶 1707(+0.5)
小学6年女子1,000m 7位 小池 優媛 3'3 続きを読む…
第23回茨城県高校駅伝大会は、11月2日(水)にひたちなか市運動公園陸上競技場で行われました。
今大会は、1区の選手が脱水症状となり、トラブルが起こってしまい最下位からのスタートなりました。
2区からは、オーバーペースとなり、うまく走ることが出来ませんでした。
連続入賞は出来ませんでしたが、襷を最後まで繋ぐことができたことは、来年に繋げられたと思います。
大会結果
区間  名前    記録    区間順位   トータル順位  トータル記録
1区 宮本 沙織 29'22     26       26      22'22
2区 清水 優美 15'08     10       25       続きを読む…
10月29日・30日に東京都駒沢運動公園陸上競技場で平成23年度関東高校新人選抜大会が開催されました。
大会結果
5000mW(競歩) 第7位 中野 真優(高2:取手聖徳女子中卒) 16分17秒86 聖徳新
三段跳 出場 影山 聡菜(高1;三郷市立早稲田中卒) 10m78(+1.9)自己新
走幅跳 出場 安田 侑(高2;土浦第三中学校卒) 5m04
200m 出場 安田 侑(高2;土浦第三中学校卒) 26秒57
競歩での関東新人入賞は初めてのことです。
続きを読む…
10月21日ー23市の日程で日本ジュニア・ユース選手権大会が行われます。
ジュニア棒高跳に出場の山内 裕香(高3)は、3m30から始まり、3回ともに大変惜しい跳躍でしたが、記録なしに終わりました。
ユース棒高跳に出場の根本 南は、3m10をパスし、3m20を1回目でクリアーシ、3m30は3回ともに大変惜しい跳躍でしたが跳ぶことができず、11位でした。
2人とも、頑張りましたが、自分の力を発揮することができませんでした。
来年こそは、入賞させたいと強く思いました。
続きを読む…
ページ一覧: 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647