先生のブログ

小川 健二

プロフィール

記事一覧

第23回茨城県高校駅伝大会は、11月2日(水)にひたちなか市運動公園陸上競技場で行われました。
今大会は、1区の選手が脱水症状となり、トラブルが起こってしまい最下位からのスタートなりました。
2区からは、オーバーペースとなり、うまく走ることが出来ませんでした。
連続入賞は出来ませんでしたが、襷を最後まで繋ぐことができたことは、来年に繋げられたと思います。
大会結果
区間  名前    記録    区間順位   トータル順位  トータル記録
1区 宮本 沙織 29'22     26       26      22'22
2区 清水 優美 15'08     10       25       続きを読む…
10月29日・30日に東京都駒沢運動公園陸上競技場で平成23年度関東高校新人選抜大会が開催されました。
大会結果
5000mW(競歩) 第7位 中野 真優(高2:取手聖徳女子中卒) 16分17秒86 聖徳新
三段跳 出場 影山 聡菜(高1;三郷市立早稲田中卒) 10m78(+1.9)自己新
走幅跳 出場 安田 侑(高2;土浦第三中学校卒) 5m04
200m 出場 安田 侑(高2;土浦第三中学校卒) 26秒57
競歩での関東新人入賞は初めてのことです。
続きを読む…
10月21日ー23市の日程で日本ジュニア・ユース選手権大会が行われます。
ジュニア棒高跳に出場の山内 裕香(高3)は、3m30から始まり、3回ともに大変惜しい跳躍でしたが、記録なしに終わりました。
ユース棒高跳に出場の根本 南は、3m10をパスし、3m20を1回目でクリアーシ、3m30は3回ともに大変惜しい跳躍でしたが跳ぶことができず、11位でした。
2人とも、頑張りましたが、自分の力を発揮することができませんでした。
来年こそは、入賞させたいと強く思いました。
続きを読む…
実施日
10月26日(水)、11月4日(金)、11月9日(水)
中止(出張又は、県外への大会引率のため)
10月19日(水)、10月21日(金)、10月28日(金)、11月2日(水)、11月11日(金)
陸上教室の皆さん、10月後半から11月前半は、県外の大会が多くなってしまい、宿泊出張となってしまい教室の実施が少なくなって申し訳ありません。
続きを読む…
10月8日(土)に山口国民体育少年女子棒高跳で山内 裕香(3年)が3m30を1回目にクリアーし、8位入賞を果たしました。
山内は9月に入り、踵に痛みが出てしまい、通院しながら国体に参加し、現地でもドクターのお世話になりながら出場しました。試合中は、跳ぶたびに痛みが増した様子でした。
よく頑張りました。
続きを読む…
10月5日(水)の陸上教室は、雨天のため中止とします。
また、10月7日(金)の陸上教室(マラソン)は、小川が国体に出張のため中止となります。
次回は、10月12日(水)に実施予定です。
続きを読む…
10月1日に笠松運動公園の補助競技場と投擲場で槍投と円盤投が実施され、県新人大会が終わりました。
女子総合は、第4位でした。
得点は、50.5点を獲得しました。
よく頑張ってくれました。
でも、まだまだ可能性を秘めている部員たちです。
シーズン最後の一ヶ月で、どこまで自己新を伸ばしてくれるか楽しみです。
続きを読む…
3日目(9/29)の結果
3位 200m 安田 侑(高2;土浦第三中卒) 2612
5位 200m 倉持 理恵(高1;猿島中卒)  2643
   走高跳 影山 聡菜(高1;三郷市立早稲田中卒) 1m50
7位 走高跳 菊地 香菜子(高1;筑波東中卒) 1m45
女子総合得点 50,5点
最終日は、10月1日に投擲種目の円盤投と槍投が笠松運動公園サブトラックと投擲場で行われます。
その結果、女子総合順位が決定されます。
2年ぶりに50点を超えました。
現時点で4位とのことなので、最終日でどうなるかが心配です。
3日間の成績は、取りこぼしもありましたが、ほぼ予想の得点となりました。
また、 続きを読む…
大会2日目(9月28日)の結果
優勝 5000m競歩 中野 真優(高2;取手聖徳女子中卒) 273145
2位 三段跳  影山 聡菜(高1;三郷市立早稲田中卒) 10m81(追い参)
   ※以上、関東高校新人出場
6位 100m  倉持 理恵(高1;猿島中卒) 1275(+1.9)
8位 三段跳  菊地 香奈子(高1;筑波東中卒) 9m60
※4400mリレーは、予選で全体の10番目の記録で決勝進出ならず。
明日(3日目)の予定種目
200m(2名)、3000m(1名)、走高跳(3名)に出場予定。
続きを読む…
茨城県高校陸上競技新人の初日結果
2位 走幅跳 安田 侑(高2;土浦三中卒) 5m33 (関東新人出場決定)
4位 4100mリレー 根本 南(高2;取手聖徳女中卒)鹿田 侑那(高1;龍ヶ崎愛宕中卒)
              倉持 理恵(高1;猿島中卒)安田 侑 51秒09(チーム新)
5位 1500m 宮本 沙織(高2;土浦三中卒) 4分54秒47(自己新)
明日は、100m、三段跳、4400mリレー予選、砲丸投、5000mWの5種目。
続きを読む…
ページ一覧: 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849