先生のブログ

小川 健二

プロフィール

記事一覧

4月28日~30日の日程で、県南高校陸上大会が、龍ヶ崎のたつのこ陸上競技場で行われました。
大会結果は、下記のとおりです。
女子総合 5位
1位 5000mW 中野 真優(2年)
2位 走高跳   影山 聡菜(1年)
3位 800m   椎名 遼子(2年)
5位 800m   宮本 沙織(2年)、4400mR 宮本(2年)、安田(2年)、野呂(3年)、椎名(2年)
6位 400m   安田 侑(2年)、1500m 宮本 沙織(2年)、3000m 山口 由貴(3年)
    走高跳  菊地 香菜子(1年)、走幅跳 影山 聡菜(1年)
7位 100m   倉持 理恵(1年)
9位 1500m   続きを読む…
4月26日(火)に取手市北相馬郡中学校陸上大会が開催されました。
大会結果は下記のとおりです。
1年100m  1位 塚本、7位 浦野
共通200m  3位 平野
共通走高跳  3位 田名辺
共通走幅跳  4位 風間
4100mR  6位 塚本、浦野、平野、風間
女子総合   7位 30点
県通信大会出場者
1年100m  1位 塚本
この大会では、正式な陸上部員は、2年生2人、1年生1人です。
市郡陸上は、協力してくれた生徒のお陰で総合で7位になりました。
その後、2人1年生が入部したので5人になりました。
次も大会は、6月の県南大会です。
県大会に一人でも多くの者が出場できるよう頑 続きを読む…
本日、4月3日(日)の14時50分より、生徒寮の入寮式が行われました。
午前中は、入学式。午後は、入寮式でした。
今年の入寮生は、5名。中学生3名、高校生2名です。合計21名での出発です。
代表生徒の誓いの言葉も緊張しながらも立派に行ってくれました。
入寮式後に記念撮影
4月中旬には、新入寮生歓迎会も実施予定です。
続きを読む…
東北地方太平洋沖地震で被災された皆様、ご家族の皆様に、心よりお見舞申し上げます。 また、被災地の一日も早い復興と皆様のご健康をお祈り申し上げます。
東日本大震災で練習を中止していましたが、
今日、3月24日(木)から練習を再開しました。
幸いにも陸上駅伝部の生徒はもちろん、学校の生徒には多くな被害はありませんでした。
皆、元気に練習に参加してくれました。
また、平成23年度の卒業生が4人遊びに来てくれました。
元気そうで何よりです。
今日から2011年シーズンに向けて、しっかり練習に励みたいと思います。
続きを読む…
2月26日(土)の陸上駅伝部の卒業生を送る会を行いました。
高校3年が13名でした。
この時期は、大変寂しくなります。
平成22年度の卒業生の活躍は、下記のとおりです。
1 全国高校総体 100m出場 18年連続20回目の出場
2 国民体育大会 100m準決勝進出(高校2年
3 関東選手権 5000m 7位、4100mリレー準決勝進出
4 関東高校駅伝出場 17年連続18回目の出場
  ※ 県高校駅伝 4位
5 県高校総体 女子総合 8位
進路は下記の通り(順不同)
聖徳大学(3名)、法政大学(1名)、東洋大学(1名)、城西大学(1名)、日本体育大学(1名)
日本女子体育大学(2名)、流通経 続きを読む…
「取手聖徳陸上教室(仮称)」にまた新しいお友達が、増えました。
小学6年の女子です。
マラソンが好きとのことでした。
初めて走りを見ましたが、腰の位置が高く、素直な走りでした。
どんどん速くなりそうです。(現在も市内ではトップ)
以前からの選手も腕振りがよくなったり、足がスムーズに動いてきたりと
良くなっています。
週に1回ですが、確実に良くなっています。
春が楽しみです。
現在活動日は、水曜日の午後6時が基本に実施しています。
小学3・4年生から中学生の指導を中心に行っています。
詳細を聞きたい方は、取手聖徳女子中高の小川へ問い合わせください。
続きを読む…
「第25回 体育科実技発表会」が、2月5日(土)に本校体育館で行いました。
今年も7つの発表をしました。
1種目目は、新体操(専攻・部)
2種目目は、高校2年3年の集団行動
3種目目は、ダンス(専攻・部)
4種目目は、バスケットボール(専攻・部)(多彩なドリブルと模範ゲーム)
5種目目 続きを読む…
平成23年2月3日(木)に笠松運動公園内で茨城県高校新人駅伝が、実施されました。
わが校は、1時間08分27秒で、7位でした。
区間  氏名      区間順位 区間タイム  総合順位
1区(6.0km) 椎名 遼子(高1)  12位 23分14秒   12位
2区(3.0km) 宮本 沙織(高1)   6位 10分51秒    8位(駅伝でですが自己新)
3区(2.0km) 野呂   楓(高2)   8位  7分33秒    7位
4区(3.0km) 清水 優美(高2)   7位 11分19秒    6位
5区(4.0km) 山口 由貴(高2)   9位 15分30秒    7位
という結 続きを読む…
今年度の体育科実技発表会は、2月5日(土)の13時30分から15時30分予定で実施されます。
発表内容は、
1 新体操専攻(部)
2 高校2年・3年の集団行動
3 ダンス専攻(部)
4 バスケットボール専攻(部)
5 高校2年ダンス「祭り」
6 高校3年創作ダンス「空」
7 グランドフィナーレ(高校2年・3年)
の7つの発表です。
是非、見学に来てください。
特に集団行動では、必見です。
楽しいひと時をお過ごしください。
バスは、13:00に取手駅の西口ドーナッツ屋前から出ます。
続きを読む…
1月26日(水)の陸上教室は、都合により中止いたします。
参加予定の方、すいません。
来週を待っていたください。
教室は開催できませんが、自主練習ができるといいですね。
続きを読む…
ページ一覧: 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748