先生のブログ

小川 健二

プロフィール

記事一覧

10月15日(金)から17日(日)の日程で愛知県名古屋市瑞穂運動公園陸上競技場で、日本ジュニア・ユース選手権が開催され、ユース棒高跳に2名が参加してきました。
大会結果
13位 山内 裕香(高2) 3m20
15位 根本 南 (高1) 3m10 
という結果でした。
2人とも、強気で試合を進めていて、すばらしい助走に繋がっていました。
今後に期待できる大会となりました。
ちなみに優勝は、3m70で、8位入賞は3m30でした。
ジュニアの優勝も3m70で、8位入賞は3m30でした。
ジュニアとユースでの記録的な差は、なくなってきました。
また、年 続きを読む…
10月9日ー11日(土ー月)の日程で、茨城県高校新人大会が、笠松運動公園で開催されました。
本校は、下記のような結果でした。
【大会結果】
大会1日目
〔走幅跳〕   2位 安田 侑 (高1) 5m45(シ-ズンベスト)関東高校新人選抜出場
〔1500m〕 12位 宮本 沙織(高1) 5分03秒25(予選組4位 5分00秒76)
予選落ち 清水 優美(高2) 組6位 5分05秒53(自己新)
〔オープン棒高跳〕 1位 山内 裕香(高2) 3m20
           2位 根本 南 (高1) 3m10
大会2日目
〔3000mW〕 4位 中野 真優(高 続きを読む…
取手聖徳女子高校の国体結果
少年女子A100m   森川 葵(高3)   準決勝で敗退 組6位 1225(+2.3)
少年女子共通棒高跳 山内 裕香(高2) 11位 3m10
2人とも入賞まであと一歩でした。
山内 裕香は、10月15日に日本ユース選手権があります。
国体のリベンジを期待します。
チームは、10月9日(土)-11日(月)に県高校新人大会が、笠松で開催されます。
大会日程がわかったら、アップします。
私事ですが、本日3日(日)に国体開催中に平沼賞を受賞しました。
トラックレースタイムテーブルの中に表彰の時間があり、正面スタンドの前で河野洋平会長よりいただきました。
各県か 続きを読む…
平成22年度 千葉国体は、明日の10月1日(金)から5日(火)の5日間の日程で県スポーツセンター(天台)で開催されます。
取手聖徳女子高校からは、少年女子A100m(森川 葵)と少年女子共通棒高跳(山内 裕香)に参加します。
100mは、10月1日(金)10時00分に予選スタート
棒高跳は、10月2日(土)10時00分決勝がスタートします。
2人とも調子は、上々です。
聖徳関係者の皆さん応援宜しくお願いします。

続きを読む…
9月22日(水)に学園からの「千葉国体 壮行会」を開いていただきました。
場所は、聖徳大学クリスタルホール5F。
参加者は、大学からは、川並学園長、松島副学長など5名、附属女子中高からは、川並 芳純校長のほか引率教員1名などでした。
壮行会後に昼食会となりました。昼食は、お赤飯でした。
千葉国体参加者は、下記の通り。
大   学;カヌー;1名
附属中高;フェンシング(補欠)1名、体操(補欠)1名
取手聖徳;陸上競技2名(100m;森川 葵;高3、棒高跳;山内 裕香;高2)
以上5名が、参加します。
大会期間は、9月25日から10月5日の日程です。
なお、陸上競技の少年女子A100m(森川  続きを読む…
大会3日目が終了。
大会結果
 200m(-2.1) 2位 安田 侑(高1)  2680
 3000m     3位 椎名 遼子(高1)10'4379
 3000m    6位 山口 由貴(高2)10'5556
 4400mR 4位 野呂 楓(高2)安田 侑(高1)清水 優美(高2)椎名 遼子(高1)4'2138
 女子総合    4位 57点
 200m 準決勝進出;森  百合絵(高1);準決勝8位;3078(-1.5)、
      予選敗退;関根 ちひろ(高1);予選6位;3163(-0.3)
 3000m 途中棄権;宮本 沙織(高1)
県高校陸上競技新人大会は、10月9日ー11日( 続きを読む…
卒業生の糸山真与が、16日から19日のワールドカップに出場しています。
大学生となって、日本代表の活躍をテレビで見ることができました(録画しました)。
テレビは、0時30分から1時25分で放映されていましたが、あいにく私は0時55分頃からラストまで見ました。
昨年アジアAG大会を会場に応援に行き、金メダルの獲得を見て、感動しました。
それが、今度はテレビで見ることができたのです。
日本フル代表なんだなーと改めて実感しました。
チームでは、一番若いのでいろいろと大変だと思いますが、応援しています。
次は、アジア大会。
「真与ー。頑張れー。」
続きを読む…
大会2日目
 800m   6位 野呂 楓  (高2)
 七種競技  8位 関根 ちひろ(高1)
 
決勝進出 
 4400mR 1組2着 安田 侑(高1)宮本 沙織(高1)清水 優美(高2)椎名 遼子(高1)
 100m 2組4着 根本 南(高1)予選敗退
大会2日目は、800mの野呂が予選2位で通過し、決勝に始めて進んで6位に入賞、
また、七種競技で関根ちひろが、最終種目の800mで大逆転し、8位入賞し。
2人とも県大会の初出場を決めました。
4400mR(リレー)の1走の安田が、初めての400mで快走し、2走に58秒代で渡しました。
生徒の手時計では、400mのラインで60秒29でバ 続きを読む…
県南高校新人大会1日目終了(会場;竜ヶ崎市たつのこフィールド)
優勝 1500m 椎名 遼子(高1)、3000mW 中野 真優(高1)
2位 走幅跳  安田 侑(高1)
5位 1500m 宮本 沙織(高1)
6位 4100mR 森 百合絵(高1)、安田 侑(高1)、根本 南(高1)、山内 裕香(高2)
8位 1500m 清水 優美(高2)自己新
棒高跳オープン 山内 裕香 3M20
今日の出場者は、全員県大会出場権を獲得。
県南中学校新人大会は、本田先生に引率してもらいました。
1年生2人で参加し、2人とも入賞しました。良く頑張りました。
1年走幅跳   3位 風間 鈴菜
1年生800m  続きを読む…
9月4日(土)から7日(火)の3泊4日で北蓼科高原体験学習に行ってきました。
(聖徳学園セミナーハウス「かすが荘」  長野県佐久市春日)
参加したのは、高校2年生の普通科と体育科の生徒です。
生徒達は2回目ということもあって、落ち着いた雰囲気の中で、楽しそうに体験学習に参加していました。
初日は、高速道路で事故渋滞があり、到着は遅れてしまいましたが、陶芸を楽しみました。
2日目は、農作業はジャガイモほり・テント張り(体育科のみ)、お昼は今年恒例の飯盒炊爨。
続きを読む…
ページ一覧: 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647