先生のブログ

小川 健二

プロフィール

記事一覧

7月24日(土)16:30-20:00時間帯で「第4回セイトクナイター陸上競技会」を本校第1グラウンドで開催しました。
小学生;1-3年50m、4-6年100m、1000m、ソフトボール投げ
中学生;100m、1500m、ソフトボール投げ、
一般高校;100m、3000m、ソフトボール投げの種目を男女別に実施し、約150人が参加しました。
近隣の中学校には、陸上競技部が少なく、このナイター陸上競技会で少しでも陸上競技に興味を持ってもらいたいと思っています。
そして、セイトクAC・陸上駅伝部の部員・保護者の皆さん、審判及び補助員、ありがとうございました。
続きを読む…
7月24日(土)の16:30から『セイトクナイター陸上駅伝部記録会』が開催されます。
【小学生の部】
1年~3年 50m走
4年~6年 100m走
共通 1000m走
共通 ソフトボール投げ
※男女別
【中学生】
男子  100m走
    1500m走
    ソフトボール投げ
女子  100m走
    1500m走
    ソフトボール投げ
【高校・一般】
男子  100m走
    3000m走
    ソフトボール投げ
女子  100m走
    3000m走
    ソフトボール投げ
申込締切は、7月17日(土)です。
卒業生の皆さん、本人又はお子さんの参加を待っています。 続きを読む…
最終日の本日は、三段跳びで棒田 蘭が6位に入賞。
5000mには、中田 絵美・倉岡 美季が参加しました。
実業団の日立の選手や大学生も出場し、中田 絵美が13位、倉岡 美季が15位でしたが、
関東選手権には、実業団の日立や大学生が棄権とのことで繰上げとなり、
関東選手権に2人とも出場が決まりました。
少し複雑ですが、個人での関東選手権出場経験を選びました。
ということで、100m;1人・5000m;2人・5000m競歩;1人・棒高跳;3人・三段跳;1人と
4100mリレーに出場が決まりました。
また、今年の春卒業した山口 真未(茨城大学1年)さんが、七種競技:優勝、三段跳び:3位と
大活躍して 続きを読む…
本日は、棒高跳に本校から3人が出場し、
1位 山内 裕香(高2)3m22
2位 高橋 優美(高3)3m02
3位 根本 南(高1)3m02
と「ワン・ツー・スリー」の上位独占でした。
そして、1位の山内 裕香は、3m22の県高校新を樹立しました。
また、100mには、インターハイ出場の決まっている森川 葵が2位に入賞しました。
足に、痛みがありながら、12秒42(0.0)のシーズンベストで走りました。
今後は、インターハイに向けて、治療とトレーニングをうまくミックスして、臨みます。
明日の3日目 続きを読む…
本日(7/2)、関東選手権茨城県予選会があり、関東選手権に23年連続23回目の出場が決定しました。
5000m競歩と4100mリレーの2種目に出場しました。
5000m競歩は、高校3年の神田 有里江が2位に入賞。
4100mリレーは、和田 由美菜(高3)棒田 蘭(高3)斉藤 美幸(高3)森川 葵(高3)
の走順で走り、6位入賞。和田と森川が足の不安を抱えながらのレースでした。
関東選手権は、埼玉県熊谷市で8月20日(金)ー22日(日)に開催されます。
明日は、棒高跳・100m・走幅跳があります。何種目が関東選手権に出場できるか楽しみです。
続きを読む…
6月18日(金)から21日(月)日程で関東高校陸上大会(北関東)が、地元笠松運動公園で開催されました。
本校から5種目出場しましたが、
100mで森川 葵(高3)が、5位に入賞し、
沖縄インターハイに出場が決まりました。
足に不安を持ちながらの出場でしたが、2年連続の出場権を獲得しました。
本当に良く走ってくれました。
インターハイでは、昨年を上回る活躍してくれると思います。
本校陸上・駅伝部は、森川のおかげで、18年連続20回目のインターハイ出場となりました。
写真を忘れてました。
出場が決まった夜に参加した部員と記念撮影。
森川と私
続きを読む…
先日、今年3月に卒業した糸山真与さんから、連絡があり、
「水泳シンクロナイズドスイミングの最終的な日本代表になりました。」
とうれしそうな電話がありました。
今年は、9月にワールドカップ・11月にアジア選手権と大きな大会があります。
これからも、応援していきます。
元6Sの皆さん、みんなで応援しましょう。
また、みなさんも応援宜しくお願いします。
※学校入り口には、昨年度の水泳のアジア選手権大会での銀メダルの案内が
掲示されています。
続きを読む…
5月12-15日の4日間で茨城県高校総体が、行われました。
大会結果は、女子総合8位
100m 2位 森川 葵(高3;取手永山中)
800m 5位 椎名 遼子(高1:岩井中)
3000mW 3位 神田 有里江(高3;新松戸南中)
走幅跳 5位 棒田 蘭(高3;谷田部東中)
4100mリレー 5位
  和田 由美菜(高3;土浦第五)、棒田 蘭(高3)、斉藤 美幸(高3;御所が丘中)、森川 葵(高3)
以上、関東高校に出場決定
1500m 8位 中田 絵美(高3;小絹中)
と思うような結果になりませんでした。
生徒は、一生懸命に参加していましたが、うまく結果を出せない生徒が大勢いました。
しかし 続きを読む…
5月11日(火)に笠松運動公園で茨城県高校総体総合開会式が開催されまなした。
5S全員での参加です。
入場行進・表彰・挨拶・講演と続きました。
そして、陸上・駅伝部は、12日(水)から15日(土)までインターハイ予選です。
横断幕も新たに作りました。
生徒達の活躍を信じています。
続きを読む…
本校が始まって以来、始めて体育祭を1学期に開催しました。
大変忙しい日程でしたが、生徒達は頑張りました。
私は、全体に審判でしたので、2種目しか撮影できませんでした。
すばらしい演技でした。
応援合戦
体育科ダンス「四季」
続きを読む…
ページ一覧: 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647